Lot n° 160

IMPORTANTE PAIRE DE GAINES en marqueterie Boulle de laiton, d'étain, d'ébène et corne teintée bleu, chacune avec un dessus rectangulaire orné d'une frise de feuilles et de tournesols en bronze doré, la partie centrale en gaine centrée par un lambrequin flanqué de chaque côté par une grande volute d'acanthe en bronze doré, la base ajourée. Epoque XVIII°siècle, Louis XIV, vers 1700-1710 H131,L50,P38 cm Ces gaines impressionnantes suivent un dessin par André-Charles Boulle, gravé et publié après 1707 par Mariette sur la page titre de son recueil de «Nouveaux Desseins de Meubles et ouvrages de Bronze et de Marquetrie Inventés et gravés par André-Charles Boulle». Ce modèle fut extrêmement populaire tout au long du XVIII°siècle, et notamment dans la seconde moitié, avec le goût croissant pour les collections de sculptures et les galeries de peintures. Utilisées comme ponctuation architecturale, ces gaines étaient faites à une hauteur idéale pour l'appréciation des oeuvres d'art en ronde bosse. Dans l'acte de délaissement de 1715, par lequel Boulle cède son atelier à ses fils, sont mentionnés : «une contrepartie imparfaite du serre-papier accompagné de deux pieds d'estaux de M. Bourvalais, valant 500l Neufs pieds d'estaux contreparties placqués mais imparfaits quant aux bronzes 150l Plusiers escabellons ou guesnes à porter des bronzes comme ceux de M. de Montargis 220l ou autres» Dans l'inventaire établi après la mort de Boulle en 1732, d'autres mentions sont faites de ce modèle: «n°30 une boeste de modèles à franges et houppes des pieds d'estaux de cabinet de M. Bourvalais pesant treize livres, prisés à raison de vingt sols la livre XIII (131)» (J-P Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille, Genève, 1979, pp. 68-69 et 139). Ceci pourrait suggérer non seulement que le modèle fut à l'origine commandé par Paul Poisson de Bourvalais (d. 6 février 1719), mais aussi qu'il bénéficia d'une popularité durable au cours de la vie de Boulle. Provenance : Collection privée, Christ