Lot n° 6

Estimation :

Ensemble de deux huiles sur toile figurant deux scènes mythiques des Fables de La Fontaine. L'une représente "Le loup et la cigogne", qui a pour morale "Les méchants sont incapables de gratitude, que ceux qui les servent méditent la leçon…", l'huile sur toile est en bon état général. Et l'autre figure "Le loup et l'agneau", qui a pour morale "La raison du plus fort est toujours la meilleure". L'huile sur toile présente des manques. 40 cm x 70 cm XVIII ème siècle