Sculpture en bronze à patine verte: Nageur pour les jeux olympiques d'Anvers en 1920.
Signée: P. de Soete, cachet de fonderie Montague Bruxelles cire perdue, dédiée "à mon ami Robert Platoni".
(bras légèrement désolidarisés).
Dim.: H.: 19,5 L.: 75 P.: 29 cm.