Lot n° 46

René LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Ensemble de six éléments décoratifs de table, modèle « Pavot » (1928). Epreuves en verre moulé pressé blanc à pistils émaillés noir. Signées Lalique sur chacune des pièces. D. ??? Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné, Les Editions de l'Amateur, section « Motifs décoratifs » modèle hors classification lettre H