ANDRY DE BOISREGARD (Nicolas). Cléon à Eudoxe... Lot 42
Résultat :
Estimation :
ANDRY DE BOISREGARD (Nicolas). Cléon à Eudoxe touchant le Mémoire des chirurgiens contre la prééminence de la médecine sur la chirurgie. [A Paris, chez Gissey], 1739. In-12, veau havane époque, dos à nerfs, tr. rouges (rel. très usée).
Exemplaire d'exception : c'est celui sur lequel l'auteur lui-même a porté des corrections. Il s'agit de la seconde édition de l'ouvrage, et le travail réalisé ici par Andry visait à perfectionner l'oeuvre en vue d'une nouvelle édition qui n'a jamais vu le jour. Il s'explique sur un feuillet ajouté en regard du titre : « Si l'on venoit à réimprimer ce livre de Cléon & Eudoxe, il faut se régler sur cet exemplaire que j'ay retouché et corrigé de ma main, et où j'ai aiouté diverses choses ». La fin du feuillet manque, elle portait sans doute une signature, et une main différente a écrit au-dessous : « Corrections faites par Andry doyen de la faculté de Med. 1742 ».