ZOLA (Émile). Ensemble de 5 ouvrages en éditions... Lot 37
Résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile). Ensemble de 5 ouvrages en éditions originales, in-12, reliure identique basane fauve marbrée, dos lisse orné, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées, [Lambert] (menus défauts d'usage, des couv. ordinairement fatiguées, quelques rouss.).
- Le ventre de Paris. Paris, Charpentier, 1873. [2] f. (faux-titre, titre), 358 p., couv. jaune. Édition originale. « Un des ouvrages de Zola les plus rares » (Carteret II, 480).
- Son excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier, 1876. [2] f. (faux-titre), titre, 462 p., couv. jaune. (Sans le dernier feuillet blanc). Édition originale. (Carteret II, 481). Une date manuscrite, du 11 mars 1876, figure au faux-titre à l'encre violette.
- Le roman expérimental. Paris, Charpentier, 1880. [2] (faux-titre, titre), II p. (Préface), [1] f. (second faux-titre), 416 p., couv. jaune. Édition en partie originale (Carteret II, 495).
- Une campagne, 1880-1881. Paris, Charpentier, 1882. 10 p. (faux-titre, titre, préface), 408 p., couv. jaune. (Sans le premier feuillet blanc). Édition originale (Carteret II, 496).
- L'oeuvre. Paris, Charpentier, 1886. [2] f. (faux-titre, titre), 491 p., couv. jaune. Édition originale. (Carteret II, 485).
On joint, en reliure identique :
- BUSNACH, GASTINEAU. L'assommoir. Drame en cinq actes Préface d'E. Zola. Paris, Charpentier, 1881.
- CEARD. Tout pour l'honneur. Drame tiré de la nouvelle d'Emile Zola Le capitaine Burle. Paris, Charpentier, 1890.
- BRUNEAU. La faute de l'abbé Mouret. Pièce en 4 actes Paris, Charpentier, 1907.
Soit 8 volumes.