SAVIGNY (J.B. H.), CORRÉARD (Alexandre). Naufrage... Lot 33
Résultat :
Estimation :
SAVIGNY (J.B. H.), CORRÉARD (Alexandre). Naufrage de la frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816. Relation contenant les événemens qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Saara, à Saint-Louis et au camp de Daccard. Suivie d'un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d'Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à l'embouchure de la Gambie. Paris, Hocquet, Eymery et al., 1817. In-8, 196 p., demi-chagrin vert bronze tout début XXe s., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (dos passé brun, répar. en marge du fx-titre, salissures et qq. taches, mouillure claire en marge des tout derniers f., un coin mq. en marge p. 163).
Edition originale, illustrée d'une planche gravée en frontispice montrant le plan du fameux radeau. Signature des auteurs authentifiant l'édition au verso du titre.