Livres illustrés modernes. Ensemble de 9 livres... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[Livres illustrés modernes]. Ensemble de 9 livres illustrés, publiés pour la plupart par la Société des Bibliophiles de France. In-4, certains de format oblong, en feuilles sous couvertures, chemises et étui ou emboîtages de l'éditeur, très bon état général.
- APOCALYPSE selon saint Jean. Lithographies originales de Simon Segal. Bibliophiles de France, 1969. Tiré à 150 ex., celui-ci n° 47.
- BREL (Jacques). Ne me quitte pas. Illustré de gravures en couleurs par Van Der Veken. Bibl. de France, 2008. Tiré à 120 exemplaires : n° 86.
- CAILLOIS (Roger). Pierres réfléchies. Aquatintes de Christiane Vielle. Bibl. de France, 2004. Oblong. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci enrichi d'une suite.
- JAMMES (Francis). Jean de Noarrieu. Lithographies de A.-D. Steinlen. Bibl. de France, 1992. Tiré à 150 exemplaires signés par l'artiste : n° 86.
- LE CLEZIO (J.-M.-J.). Chancah. Illustrations de Tony Soulié. Bibliophiles de France, 2012. Oblong. Tiré à 100 exemplaires signés par l'artiste : n° 36. Avec une lithographie signée tirée à 25 ex. num.
- QUENEAU (Raymond). Flots. Aquatintes originales de Henri Landier. Bibl. de France, 2014. Tiré à 85 exemplaires signés par l'artiste : n° 36.
- RENARD (Jules). Histoires naturelles. Illustrations de Proud'hon. Pierre de Tartas, 1997. Tiré à 300 exemplaires : n° 10. Enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur avec un dessin d'oiseau au crayon.
- SAND (George). Jean de la Roche. Pointes-sèches de Christiane Bruguier-Pastré. La Maison de la Gravure, 1983. Tiré à 1000 ex. : un des 9 sur Auvergne à la main (2e papier), n° 8, comprenant une suite sur Arches et une plaque gravée ayant servi au tirage d'un bandeau.
- SENGHOR (L. S.). Deux poèmes. Prière de Paix. Elégie pour Martin Luther King. Lithographies de Nicolas Alquin. Bibl. de France, 2006. Tiré à 130 exemplaires signés par l'artiste : n° 86.