KAZANTZAKI (Nikos). L'Odyssée. Paris, Richelieu... Lot 25
Résultat :
Estimation :
KAZANTZAKI (Nikos). L'Odyssée. Paris, Richelieu [Imprimerie nationale], 1968. Deux forts volumes in-4, reliure de l'éditeur pleine peau façon maroquin grenat, dos lisse, auteur et titre dorés au dos et au plat sup., décor doré au dos, décor estampé au plat sup., tête dorée + 1 volume in-4 en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur (dos des rel. passées, étui frotté).
Première édition en français, traduite par Jacqueline Moatti, et illustrée de 48 lithographies originales par André Cottavoz, Paul Guiramand, André Minaux et Walter Spitzer. Tirage limité à 2810 exemplaires : un des 350 sur vélin d'Arches avec une suite des lithographies.