Curiosa. HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas). L'art... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[Curiosa]. [HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas)]. L'art de péter. Essai théori-physique et méthodique à l'usage des personnes constipées... En Westphalie, chez Florent-Q, 1776 [i. e. Lille, Horemans, 1869]. In-8. Demi-chagrin citron époque, dos à nerfs, pièce de titre aubergine, caissons ornés.
Nouvelle édition illustrée de deux planches dont un frontispice. Cet exemplaire renferme, relié à la suite : - [BARNABAS] Description de six espèces de pets nouvelle édition revue par M. Chicourt. Troyes, Garnier, 1869.