HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831. 2 vol. in-8, [4] f., 404 p. + [2] f., 536 p., reliure lég. post. demi-veau blond, dos à 4 faux-nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de même teinte, fleurons à froid ; non rogné (3 coiffes arrachées avec mq. de couvrure, mors fendus, dos décollés, coupes frottées ; mouillure très claire en marge des fx-titre et titre du t.1, et sporadique et sur qq. ff., brunissures, qq. salis. en marge ; taches claires p.103-110 t.1, coins mq. en marge du dernier f. du t.1 et t.2 p. 473 ; déch. sans mq. marge p.295 t.2).
Édition originale de Notre-Dame de Paris. Exemplaire du premier tirage, sans mention d'édition, sans mention de tomaisons aux faux-titres, et sans le nom de l'auteur.
L'ouvrage est orné de deux vignettes de titre de Tony Johannot gravées sur bois par Porret. L'on a inséré dans cet exemplaire, sur un feuillet ajouté en regard de chaque titre, deux autres vignettes gravées sur bois par Porret d'après Johannot, tirées sur Chine.
Texte tiré sur un papier vergé dont le filigrane est régulièrement visible.(Vicaire IV, 256-257).