GIRARDIN (Stanislas de). Promenade ou Itinéraire... Lot 15
Résultat :
Estimation :
GIRARDIN (Stanislas de). Promenade ou Itinéraire des jardins d'Ermenonville, auquel on a joint vingt-cinq de leurs principales vues, dessinées et gravées par Mérigot fils. A Paris, 1788. In-8, 68 p., [2] f., pl., veau fauve granité époque, dos lisse, pièce de titre grenat, fleurons et roulettes dorés, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, tr. jaspées (taches aux plats, 2 coins émoussés, frott. superficiels ; bruniss. en marge des 3 premiers f., mouillures claires aux 3 premières planches et à la 5ème, en marge des suivantes ; coin manquant en marge de 3 f.).
Édition originale de ce célèbre traité des jardins à l'anglaise, et premier tirage des 25 planches gravées en manière noire par Jean-Gabriel Mérigot, d'après les dessins de la famille de Girardin. Elle comporte à la fin 2 pages de musique gravée, avec le texte de la « Chanson du berger de la Grolle verte », composée par le marquis de Girardin. (Cohen, 439 ; De Ganay 124).