GARRIGOU (Marcel). Les Maîtres de la reliure.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
GARRIGOU (Marcel). Les Maîtres de la reliure. Georges Cretté. Études par Harry Vinckenbosch. Témoignages par Germaine de Coster, Roger Devauchelle, Henri Dubreuil, Raoul Dufy, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Ferri, Julien Flety, Charles Jouas, René Kiefer Toulouse, Arts et Formes, 1984. In-folio, plein chagrin fauve, dos lisse, auteur et titre doré, titre et décor à froid aux plats, tête dorée, étui assorti [Cretté et Lobstein].
Monographie de référence sur le relieur Georges Cretté, amplement illustrée.
Tirage limité à 450 exemplaires : un des 25 de tête (n°23) revêtus de cette reliure signée par Paule Cretté et Alain Lobstein.