Bibliothèque des contes. Avec une notice bio-bibliographique... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[Bibliothèque des contes]. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris, Quantin 1878-1883. 12 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés dans le style du XVIIIème s., double filet doré aux coupes, tête dorée [Petit-Simier] (dos un peu passés).
Contes de l'abbé de Voisenon. Du Chevalier de Bouflers, facéties du conte de Caylus, de Auguste-Paradis de Moncrif, de Crébillon fils, du chevalier de La Morlière, de Pinot-Duclos, de J. Cazotte, de Besenval, de Restif de La Bretonne, de Fromaget, de Godard d'Aucourt.
Tirage à petit nombre sur papier vergé. Certaines reliures sont signées « Thierry, succ. de Petit-Simier », et d'autres « Petit & Trioullier succ. de Simier ».