GRACQ (Julien).
Ensemble de 4 ouvrages :
- AU... Lot 163
Résultat :
Estimation :
GRACQ (Julien).
Ensemble de 4 ouvrages :
- AU CHÂTEAU D'ARGOL. Paris : José Corti, [1938]. — In-8, broché.
Édition originale du premier livre de Julien Gracq.
Exemplaire du tirage courant, imprimé par La Technique du livre à Paris. Il n'existe que 4 exemplaires sur grand papier.
Exemplaire très bien conservé, malgré de petites déchirures au bas du dos.
- LA LITTÉRATURE À L'ESTOMAC. Paris : José Corti, [1950]. — In-16, broché.
Édition originale de cet essai de Julien Gracq paru pour la première fois dans « Empédocle », revue d'Albert Camus.
Exemplaire sur papier d'édition, bien conservé malgré une mouillure claire au dos.
- LE RIVAGE DES SYRTES. Paris : José Corti, 1951. — In-8, broché.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse. Couverture défraîchie et restaurée, présentant des déchirures ainsi que des restes et des traces de scotch.
- UN BEAU TÉNÉBREUX. Paris : José Corti, [1945]. — In-8, broché.
Édition originale, achevée d'imprimer le 23 janvier 1945.
Exemplaire du tirage courant.
Mouillures claires et quelques défauts d'usage à la couverture. Feuillets brunis.