[ERNST (Max)] - BOUSQUET (Joe) - TAPIÉ (Michel).
Max Ernst.
Paris : René Drouin, 1950. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 58 exemplaires sur papier Montval, comprenant 11 compositions en noir à pleine page et 11 reproductions hors texte sur papier couché, dont une collée dans le texte et 10 hors texte.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SIGNÉS PAR MAX ERNST À LA JUSTIFICATION, COMPRENANT 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES PAR L'ARTISTE.
Exemplaire très bien conservé.