VALLÈS (Jules).
Jacques Vingtras. Le Bachelier.
Paris : G. Charpentier, 1881. — In-12, toile bleue à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale du second volet de la trilogie de « Jacques Vingtras ».
EXEMPLAIRE JORIS KARL HUYSMANS, portant cet envoi autographe de l'auteur sur le faux titre :
« A Huysmans // Jules Vallès »
Dos légèrement éclairci. Rousseurs sur les gardes.