Lot n° 123

Estimation :

VALLÈS (Jules). Jacques Vingtras. Le Bachelier. Paris : G. Charpentier, 1881. — In-12, toile bleue à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale du second volet de la trilogie de « Jacques Vingtras ». EXEMPLAIRE JORIS KARL HUYSMANS, portant cet envoi autographe de l'auteur sur le faux titre : « A Huysmans // Jules Vallès » Dos légèrement éclairci. Rousseurs sur les gardes.