DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Poésies. Troisième... Lot 49
Résultat :
Estimation :
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Poésies. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris : Théophile Grandin, 1822. — In-18, broché.
Troisième édition en partie originale, contenant 16 poésies nouvelles. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 4 planches gravées par Coupé, Lefebvre et Godefroy d'après les compositions de Chasselat.
Précieux exemplaire enrichi de cet envoi autographe de la poétesse sur le faux titre :
« offert à Monsieur Coignet // en Reconnaissance de ses // vers charmans. // Marceline Desb. Valmore // bordeaux. 20 juin // 1823. »
Il s'agit sans aucun doute du poète lyonnais Étienne-François Coignet (1798-1866), bibliothécaire de la ville de Saint-Chamond, qui était un ami de Paul-Émile Prudhon le parrain de Marceline.
Exemplaire broché, complet de la lettre du libraire Grandin datée du 1er mars 1822, imprimée sur 7 pages à la fin.
Couverture salie, petites déchirures sur les bords. Quelques minimes rousseurs, auréole claire aux pages 121 à 124 et 231 à 234.