BOUILHET (Louis).
Melœnis. Conte romain.
Paris... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BOUILHET (Louis).
Melœnis. Conte romain.
Paris : Imprimerie de Pillet fils-aîné, 1851. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1880).
Édition originale peu courante de ce conte dédié à Gustave Flaubert, extrait de la « Revue de Paris ».
Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Martinez d'après Legé et de cet envoi autographe de l'auteur au verso du faux titre, adressé à l'écrivain et journaliste Octave Féré (1815-1975) :
« à Monsieur Octave Féré, // hommage respectueux de l'auteur ; // Louis Bouilhet »
Minimes frottements d'usage. Couverture salie et tachée. Rousseurs.
Provenance : F. Renard, avec ex-libris.