BANVILLE (Théodore de).
Ensemble de 3 ouvrages... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BANVILLE (Théodore de).
Ensemble de 3 ouvrages :
- PETIT TRAITÉ DE POÉSIE FRANÇAISE. Paris : impr. Adrien Le Clerc, Bibliothèque de l'Écho de la Sorbonne, [1872]. — In-12, broché.
Édition originale ornée sur le titre d'un encadrement gravé par Méaulle d'après Catenacci, répété sur la couverture.
Bon exemplaire broché. Rousseurs éparses, déchirure sans manque pages 75-76.
- SOCRATE ET SA FEMME. COMÉDIE. Paris : Calmann Lévy, 1885. — In-18, broché.
Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 2 décembre 1885 sur la scène de la Comédie-Française.
Quelques salissures à la couverture.
- LES STALACTITES. Paris : Paulier, 1846. — In-8, bradel demi-toile bordeaux à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale. - Rousseurs.