BANVILLE (Théodore de).
Dans la fournaise. Dernières poésies.
Paris : Bibliothèque Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. — In-12, demi-toile chagriné rouge à la bradel, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (Dasset).
Édition originale illustrée d'une composition en noir d'après Georges Rochegrosse en frontispice.
UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 10), avec le frontispice tiré sur chine.
Bon exemplaire en reliure de Dasset, relieur bruxellois.