Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

BALZAC (Honoré de). Ursule Mirouet. Paris : Hyppolite Souverain, 1842. — 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Édition originale rare de ce célèbre roman de Balzac, dédiée à sa nièce mademoiselle Sophie Surville. L’auteur le considérait comme « le chef-d’œuvre de la peinture de mœurs ». Bel exemplaire, lavé, en reliure pastiche du début du XXe siècle. Taches sur les gardes du second volume.