Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

BALZAC (Honoré de). Les Ressources de Quinola, comédie en cinq actes, en prose, et précédée d'un prologue. Paris : Hyppolite Souverain, 1842. — In-8, demi-veau ocre, dos à nerf, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 19 mars 1842 sur la scène du théâtre de l'Odéon. Épidermure au dernier caisson, minimes frottements d'usage. Couverture tachée et doublée. Cachet en grande partie effacé sur le faux titre. Provenance : A. Hénin, orfèvre parisien et bibliophile, avec son ex-libris gravé par E. Valton et daté 1880. - Léon Delaroche, avec ex-libris dessiné par George Auriol.