[BALZAC (Honoré de)].
Dom Gigadas par Horace de Saint-Aubin.
Paris : Hippolyte Souverain, 1840. — 2 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées en rouge (reliure de l'époque).
Édition originale de ce roman de jeunesse d'Honoré de Balzac, que certains spécialistes attribuent plutôt au comte Ferdinand de Gramont.
Exemplaire en reliure de l'époque.
Accroc et manques à la partie supérieure du dos du premier volume, quelques minimes frottements d'usage, coins émoussés, manque la première garde du second volume. Rousseurs et traces de mouillures. Cachet ancien de la papeterie librairie de Mme Chartier à Ars-en-Ré, répété sur plusieurs feuillets.
Provenance : Lepé, dont le nom est porté en lettres capitales dorées au bas des dos.