BALZAC (Honoré de).
Béatrix ou les amours forcés.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de).
Béatrix ou les amours forcés. Scènes de la vie privée.
Paris : Hippolyte Souverain, 1839. — 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (H. Duhayon).
Édition originale de ce roman qui forme l’un des plus beaux portraits de femme de « La Comédie humaine ». Il s’organise autour de deux figures féminines que sont Béatrix, véritable incarnation de la femme fatale, et Camille Mauprin, inspirée par George Sand.
Un des rares exemplaires à la date de 1839. Les titres ont été très vite modifiés et datés de 1840, l'édition ayant été mise en vente le 11 janvier 1840 d'après « La Bibliographie de la France ».
Exemplaire très bien relié par Henri Duhayon.
Deux feuillets ont été intervertis dans le premier volume (pages 295-296 et 297-298). Restauration angulaire à trois feuillets dans le second volume (pages 225 à 228), avec légère atteinte à la pagination.
Provenance : Bougarel, libraire relieur à Cusset et Vichy, avec cachet sur les titres.