Bonheur du jour à décor marqueté de paysages architecturés et d'objets domestiques dans des cartouches, les contrefonts en palissandre. Le gradin ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs. Le plateau mouvementé ceint d'une lingotière, la ceinture ouvrant par un tiroir. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d’entretoise (importantes restaurations, replacage, fentes, sauts et manques au placage).
Époque Louis XV
Haut. : 92,5 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 44 cm