Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Lot de trois albums enfantina : - CAHUT (Théodore), illustrations de Paul de Sémant. Histoire du Chevalier Bayard racontée à mes enfants. Société d'édition et de Librairie. Paris. Collection les héros de France. Fin XIXe - début XXe. (Traces de frottements à la percaline ; coiffes légèrement écrasées ; quelques rousseurs) - CAHUT (Théodore), illustrations de Paul de Sémant. Histoire de Jeanne d'Arc racontée à mes enfants. Jouvet et Compagnie Editeur, Paris. Fin XIXe - début XXe. (Bel état général. Des ors un peu effacés ; rares rousseurs) - CAHUT (Théodore), illustrations de Paul Dufresne. Histoire de Turenne racontée à mes enfants. Société d'édition et de Librairie. Paris. Collection les héros de France. 1898. (Marques de frottements à la percaline du cartonnage ; dernière page de garde fendue en deux dans la hauteur) Trois volumes in-4 de format oblongue. Cartonnage pleine toile des éditeurs illustré. Toutes tranches dorées. Illustrations noir et blanc et couleur, pour les trois. (Sous couverture plastique)