Lot n° 1

Estimation :

LA FRANCE TRAVAILLE, 8 volumes in-4, vers 1950 : - Mariniers et bateliers, par Jean PREVOST et Gens de mer, par Emile CONDROYER - Mineurs, par Pierre HAMP - Tisserands et filateurs, par Pierre HAMP Canuts, par Léon RIOTOR Tapisseries, par Jean AJALBERT - Les métiers du fer, par Pierre HAMP - Aux sources de l'énergie, par Lucien FABRE - Couture et Mode, par Pierre GERBER - Journaux, par André THERIVE a Bibliothèques, par Henri JOLI Laboratoires, par Jean ROSTAND et Lucien FABRE - Le bâtiment, par Léandre VAILLAT Editions de France, Paris ; Collection "Le visage de la France" ; illustrations photographiques en noir blanc dans le texte. Cartonnage éditeur demi toile rouge ; assez bon état marques de frottements aux cartonnage. Coin émoussés. Trois petits accrocs à la toile de la reliure.