LA FRANCE TRAVAILLE, 8 volumes in-4, vers 1950 :
- Mariniers et bateliers, par Jean PREVOST et Gens de mer, par Emile CONDROYER
- Mineurs, par Pierre HAMP
- Tisserands et filateurs, par Pierre HAMP Canuts, par Léon RIOTOR Tapisseries, par Jean AJALBERT
- Les métiers du fer, par Pierre HAMP
- Aux sources de l'énergie, par Lucien FABRE
- Couture et Mode, par Pierre GERBER
- Journaux, par André THERIVE a Bibliothèques, par Henri JOLI Laboratoires, par Jean ROSTAND et Lucien FABRE
- Le bâtiment, par Léandre VAILLAT
Editions de France, Paris ; Collection "Le visage de la France" ; illustrations photographiques en noir blanc dans le texte.
Cartonnage éditeur demi toile rouge ; assez bon état marques de frottements aux cartonnage. Coin émoussés. Trois petits accrocs à la toile de la reliure.