Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BARON RAVERAT. Savoie. Promenades historiques artistiques en Maurienne, Tarentaise, Savoie-Propre et Chautagne. A LYON chez l'auteur. 1872. Volume in-8 ; demi chagrin vert, 5 nerfs, titre et auteur en doré. 695 pages. Couverture originale conservée. Bon état général, mais dos décoloré, une inscription manuscrite d'un nom et d'une date en page de faux titre. Menues traces de frottements à la reluire. Petite déchirure avec manque de matière dans la marge extérieure droite de la page 317.