Lot n° 178

Estimation :

POUPEE CALIXTE HURET, tête en porcelaine, bouche fermée, yeux peints, corps en gutta percha complètement abimé, perruque d'origine, bottines anciennes H : 43 cm  On y joint un trousseau complet de l'époque non signé, chapeaux (5), dessous, vêtements (12 robes) et déguisements et masques, souliers (paire de sabot et pantoufles), éventail en os, boite avec peigne et brosses, petite boite comprenant un petit missel, un livre enfantin avec sa pochette, et accessoires de modes divers, une crinoline complète