Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

AJASSON DE GRANDSAGNE, J. B. François-Étienne). Bibliothèque populaire ou l'Instruction mise à la portée de toutes les classes et de toutes les intelligences, 1832-1835 27 volumes petit in-12 dont deux volumes oblongs, reliures uniformes en veau souris de l'époque. Intéressante encyclopédie populaire qui traite toute la gamme des connaissances littéraires, scientifiques et historiques.