REVOLUTION - ALMANACH, Almanach national de France, l'an deuxième de la République française, une et indivisible, Paris, Testu, s.d., [1793]. In-8, 584 p. et une carte repliée en tête de volume ; basane marbrée de l'époque, dos lisse (coiffes et coins endommagés). Unique édition peu courante. Intérieur propre
GARCET (Henri), Leçons nouvelles de cosmographie, Paris (Charles Delagrave et Cie), 1866.
Ouvrage offrant en appendice une description des appareils uranographiques inventés par Henri Robert, Horloger de la Marine.