Globe terrestre à monture équinoxiale revendu par ‘les fils d’Emile Deyrolle, 46 rue du Bac, Paris (VIIe), début XXe siècle.
Globe composé de 12 fuseaux colorés et de 2 calottes polaires montés sur un trépied en fer de fonte à décor de masques et pattes de lion ; demi-méridien en laiton et arc en laiton portant une sphère de la lune. Echelle de 1 : 40000,000, indication des ‘possessions et protectorats’ des différents états, tracé des routes ferroviaires et océaniques avec le temps de parcours, lignes de télégraphies principales. La profondeur des eaux et la date de la découverte des pays sont aussi indiquées. Quelques légères éraflures et usures.
D. 27cm (approx.) ; H. 55.5cm.
Le nom des ‘Fils d’Emile Deyrolle’ est imprimé sur un papier couvrant le nom du fabricant (peut-être Forest). Aucun globe n’apparaît dans le catalogue général de physique et instruments scientifiques de la maison Deyrolle.