WOODWARD, David. The Hotlzheimer venetian globe gores, Madison (The Juniper Press) 1987. In-8°, demi-toile et plats marbrés, ii + 20pp, texte d’accompagnement pour une réédition in-facsimile d’un jeu de fuseaux pour un globe terrestre attribué à, Livio et Giulio Sanuto vers 1565. Edition limitée à 150 exemplaires dont celui-ci est le N° 11.
Le jeu complet de 24 fuseaux est contenu, avec le livre, dans un étui en toile rouge.
Nous ajoutons une gravure illustrant deux planétaires tirés d’une encyclopédie anglaise de la fin du XVIIIème siècle et plusieurs globes, portables ou à monter, in-facsimile. XXe siècle.