Globe céleste de Dietrich Reimer dans une monture circulaire en fer et papier, monté sur un socle en sapin, surface très usée, accidents et manques. D. du globe 20cm. Années 1930.
Nous ajoutons un globe-horloge électrique signé ‘TL globe made in Holland. Model E10’. D. 10cm ; H. 28cm. Années 1970.