BERIGAL, P. L'Illustre Jacquemart de Dijon : Détails historiques, instructifs et amusants sur ce haut personnage, domicilié en plein air dans cette ville depuis 1382, publié avec sa permission en 1832, Dijon 1832. In-8°, demi-cuir, pp. xvi + 91 avec f/pice lithographiée de la famille Jacquemart.
Edition limitée à 250 exemplaires d’un ouvrage burlesque ‘[présenté] dans un désordre à-peu-près régulier’ d’après ‘l’Epitre nullement dédicatoire’. Néanmoins, l’ouvrage foisonne de détails historiques et d’anecdotes populaires concernant les célèbres automates de Dijon. L’ouvrage se termine avec ce qui est probablement la première publication dans le contexte de l’horlogerie du poème de Froissart, l’Horloge amoureuse.
P. Bérigal est le pseudonyme de Etienne Gabriel Peignot (1767-1849), pédagogue, bibliothécaire and bibliographe. ‘Peignot a été le bibliographe le plus savant de ce siècle. Son érudition était immense’: ‘écrivain facile et pur, il intéresse constamment son lecteur, l’amuse en l’intéressant par des détails piquants…’. Pierre Larousse, Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle…, 1874, xii, 501.