Pendule à l'Astronomie
en bronze doré figurant une femme vêtue à l'antique tenant un compas et prenant des mesures sur un globe céleste. Sur la base figure un putto regardant dans une lunette astronomique. Cadran émaillé en plein signé Chopin à Paris. Socle de marbre vert.
Epoque Empire.
Eléments à refixer, rayures sur le globe.
H. : 37 - L. : 30 - P. : 10 cm.