BORDEAUX, Manufacture de Jules VIEILLARD et Eugène MILLET (1819-1879)
Service de table faïence dit « Aux Grands Oiseaux » comprenant 56 pièces dont :
- 24 assiettes plates (dont 5 de légèrement de marroné à marronné)
-16 assiettes à dessert (dont 3 avec fêle)
- 8 assiettes creuses
- un plat à poisson (56 x 27 cm)
- une assiette sur piédouche, Diam. 24, 5cm ; Haut. 4,5 cm (légèrement marroné)
- un ravier, 24 x 13 cm
- une saucière (légèrement marrroné)
-un légumier, diam. 22 cm
- une coupe sur piédouche, Diam. 24,5 cm ; Haut. 12 cm (légèrement craquelée)
- un plat ovale, 28 x 23 cm
- un plat rond, diam. 27,5 cm (légèrement taché et craquelé)