Lot n° 1

Philippe PASQUA

Résultat :
Estimation :

« Stella » Huile sur toile Œuvre signée, titrées, dédicacée et datée au dos 200 x 230 cm 2021 Portrait de la fille de l’artiste, Œuvre créée à l’occasion des 50 ans de Médecins Sans Frontières. « L’œuvre du peintre et sculpteur français Philippe Pasqua entretient avec l’esprit de Médecins Sans Frontières un rapport naturel. Artiste humaniste, Philippe Pasqua place l’humain au cœur de sa création. Ses portraits, ceux de membres de sa famille, ceux de proches, ceux d’amis, expriment avec une puissante intensité la force autant que la fragilité de la vie. Une œuvre centrée sur la constante valorisation du capital humain, par l’image. » Paul Ardenne