Coiffeuse en bois de placage marqueté toutes faces de guirlandes de fleurs, attributs de la musique, quartefeuilles et bouquets rubanés dans des médaillons. L'abattant central découvre une scène marquetée en trompe - l'oeil de petit déjeuner. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées. (petits manques au placage). Epoque Louis XVI. Haut. : 80 - Larg. : 95,5 - Prof. : 55 cm.