COURONNEMENT
DE L'EMPEREUR NICOLAS II.
Foulard commémoratif, de forme carrée, à décor polychrome imprimé sur toile, souvenir commémoratif de l'annonce du sacre de l'empereur Nicolas II, célébré à Moscou, le 14 mai 1896, représentant une vue du palais du Kremlin, un bataillon du Régiment des Gardes à cheval et deux blasons aux armes des Romanoff, un saint Georges terrassant le dragon surmonté de la couronne impériale. Texte en russe. Bon état.
Manufacture Daniloff, Moscou, 1896.
H. : 69 cm - L. : 67 cm