Médaillon à suspendre en bois durci, orné des profils de l'empereur, de son épouse, l'impératrice Alexandra Féodorovna et de leur premier enfant, la grande-duchesse Olga Nicolaïévna, tourné vers la gauche surmontée d'une couronne impériale, entouré d'une frise de feuilles de laurier au naturel. Petits accidents à bordure, mais bon état général.
Travail français, fin XIXe siècle.
Diam. : 15,5 cm