Médaillon à suspendre en bois durci, orné d'un profil du souverain la tête tournée vers la gauche, entouré d'une frise de feuilles de laurier au naturel. Petits accidents à bordure, manque son anneau, mais bon état général.
Travail français, fin XIXe siècle.
Diam. : 15,5 cm