Lot n° 306

Estimation :

FAMILLE IMPÉRIALE Bel ensemble de six portraits photographiques signés Charles Bergamasco (1830-1896) et Serge Levistky (1819-1898), à Saint-Pétersbourg, représentant l'empereur Alexandre II, le grand-duc Alexandre Alexandrovitch (futur Alexandre III), le grand-duc Wladimir Alexandrovitch avec sa signature autographe au bas du document : «Wladimir 1877-78», le grand-duc Alexis Alexandrovitch avec sa signature autographe au bas du document : «Alexis», le grand-duc Serge Alexandrovitch avec sa signature autographe au bas du document : «Serge 1877-1878» et le grand-duc Paul Alexandrovitch avec sa signature autographe au bas du document : «Paul 1878». Chaque photographie est conservée sous verre biseauté dans un encadrement en bronze doré. Tirage albuminé d'époque monté sur carton, avec signature à sec du photographe. Légère insolation, mais bon état. À vue : H. : 16 cm - L. : 10 cm. Cadre : H. : 17 cm - L. : 11,5 cm