Lot n° 299

Ecole russe du XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Portrait de l'impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Miniature sur émail de forme ovale conservée dans son encadrement d'origine en bronze surmonté d'un nOeud enrubanné et présenté sur un fond en velours violet orné sur la partie haute du monogramme de sa souveraine en lettres d'or E. II. (Catherine II) sous couronne impériale. Avec pied chevalet au revers non moderne. Bon état. Usures du temps au support. À vue : H. : 6 cm - L. : 4,5 cm. Cadre : H. : 16 cm - L. : 11,5 cm