Buste du tsar Michel Ier de Russie (1596-1645).
En ivoire? sculpté, le représentant portant une cotte de mailles et un drapé sur les épaules coiffé d'une couronne surmontée d'une croix, reposant sur un socle circulaire.
Usures du temps, mais bon état général.
H. : 16 cm - L. : 8 cm