Lot n° 293

YOUSSOUPOFF, Prince Félix

Estimation :

Rasputin : his malignant influence and his assassination, London, Jonathan Cape, 1928, reliure d'époque en percaline rouge, porte l'inscription manuscrite «Bernstorffslot» (château de Bernstorff, résidence d'été de la famille royale danoise, près de Copenhague, où la princesse Irina Youssoupoff avait l'habitude de venir en vacances chez ses grands-parents, le roi Christian et la reine Louise de Danemark), 256 pages. Texte en anglais. Accidents à la reliure, en l'état