* Les marques de la porcelaine russe période impériale, Champion éditeur, Paris, 1926, in-folio, 31 pages, illustrées de 86 planches. On y joint l'orfèvrerie et la bijouterie du XV-XX siècle, éditions Nauka, Moscou, 1983. En l'état