* Histoire du Régiment de la Garde à cheval, publié par le prince S. S. Belosselsky-Belozersky, Paris, 1961, Editions A. Tuchkoff, exemplaire n° 7 sur un tirage de 300 exemplaires, hors commerce. Coffret en percaline noire, illustré d'une chromolithographie signée B. S. Zvorykin, contenant 12 fascicules, in-folio, illustrés de 185 planches hors texte, en couleurs et en N&B, avec notices explicatives, édités à l'occasion du 250e anniversaire de la création de ce régiment. Texte en russe. Légères usures du temps à la reliure, quelques inscriptions intérieures.
Coffret : H. : 34 cm - L. : 27 cm