L'art décoratif de Léon Bakst, publié par Maurice de Brunoff, Paris, 1913, grand in-folio (410 x 290 cm), 49 pages, illustré de 77 planches hors-texte tirés en couleurs et en N&B, demi-reliure de l'éditeur en vélin, orné de la signature imprimée de Léon Bakst, dos orné et titre en lettres d'or. Usures du temps